ПРОГРАММА
областного семинара и Совета руководителей организационно-методических структурных подразделений и центров области

Дата проведения: 25-26 мая 2017 года
Место проведения: учреждения культуры Гомельского района
Состав участников: руководители, методисты организационно-методических структурных подразделений и центров области, сотрудники учреждения «Гомельский областной центр народного творчества»

25 .05. 2017
(четверг)

до 12. 0 0

Заезд, регистрация участников областного семинара.

(малый зал ГУ «Центр культуры Гомельского района»,

г.Гомель, ул. Ильича, 38).

12.00-12.20

 

Открытие семинара.

Шемшеня Николай Иванович - директор учреждения «Гомельский областной центр народного творчества»;

Полуян Игорь Леонидович, заместитель председателя Гомельского районного исполнительного комитета.

12.20-12.30

«Основные приоритеты культурной деятельности учреждений культуры Гомельского района».

Химакова Оксана Валерьевна - начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома.

12.30-13.00

13.00-14.10

 

 

Переезд в агрогородок Терешковичи.

Знакомство с работой народных любительских объединений: «Хозяюшка», «Радоница».

Заседание «Беларуская хата на стравы багата». Шутов Александр Михайлович - заведующий Терешковичским сельским домом культуры ГУ «Центр культуры Гомельского района».

Интерактивная экологическая программа «Земля - наш общий дом!».

Чеброва Виктория Анатольевна - заведующая Терешковичской сельской библиотекой ГУК «Центральная библиотечная сеть Гомельского района».

Просмотр выставки декоративно-прикладного творчества учащихся ГУО «Терешковичская детская школа искусств» Гомельского района.

Емельянова Марина Александровна - директор

ГУО «Терешковичская детская школа искусств Гомельского района».

14.10-14.30

14.30-15.40

Переезд в агрогородок Новая Гута.

Посещение Новогутского сельского дома культуры.

Дудкина Елена Владимировна - заведующая Новогутским СДК ГУ «Центр культуры Гомельского района».

«Весёлый английский» - просмотр занятия кружка «Умняши».

Хуторская Ольга Витальевна - руководитель кружка «Умняши» Новогутского СДК ГУ «Центр культуры Гомельского района».

« Чудесная страна свободной минутки» - мастер-класс районного центра ремесел.

Браим Татьяна Ивановна - заведующая центром ремесел Гомельского района ГУ « Центр культуры Гомельского района ».

Презентация творческих коллективов Новогутского сельского дома культуры «Вам наши песни…».

Дудкина Елена Владимировна - заведующая Новогутским сельским домом культуры ГУ «Центр культуры Гомельского района».

1 5 . 4 0-1 6 . 2 0

16.20-18.00

 

Переезд в агрогородок Улуковье.

Знакомство с деятельностью учреждения культуры

н.п. Березки. Из опыта совместной работы сельского дома культуры н.п. Березки с учреждениями социума Улуковского сельсовета по культурному обслуживанию сельского населения.

Орехова Людмила Александровна - заведующая сельским домом культуры н.п . Берёзки ГУ «Центр культуры Гомельского района».

Музыкально-игровая программа «Детство - яркая планета!».

Дробышевская Людмила Александровна - заместитель директора сельского дома культуры н.п.Березки

ГУ «Центр культуры Гомельского района».

Литературно-музыкальная композиция «I не змоўкнуць ніколі ў свеце Купалавы словы…».

Паночина Надежда Викторовна - заведующая отделом библиотечного маркетинга ГУК «Централизованная библиотечная сеть Гомельского района».

18.00-18.30

18.30-20.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.00

Переезд в агрогородок Поколюбичи.

Посещение Храма Преподобного Святого Никиты исповедника, водосвятной купели.

Черноруцкая Ирина Леонидовна - директор ГУ «Центр культуры Гомельского района».

Посещение ГУ «Гомельский историко-краеведческий музей».

 

Воробей Екатерина Владимировна - директор ГУ «Гомельский историко-краеведческий музей».

«Приоритетные направления работы Поколюбичского сельского дома культуры».

Культурно-развлекательная программа «Девиз по жизни - здоровый образ жизни!».

Майоров Павел Владимирович - заведующий Поколюбичским СДК ГУ «Центр культуры Гомельского района».

Возвращение в Гомель, размещение в гостинице «Цирк».

 

26.05.2017 (пятница)

 

9.00-9.30

Переезд в агрогородок Урицкое.

9.30-10.30

Посещение:

ГУО «Урицкая детская школа искусств им. братьев Кричевцовых».

Кисель Екатерина Михайловна - директор ГУО «Урицкая детская школа искусств имени братьев Кричевцовых Гомельского района».

Музейного уголка, посвящённого братьям Кричевцовым «За секунду до подвига».

Дроздова Вероника Сергеевна - заведующая Урицкой сельской библиотекой ГУК «Централизованная библиотечная сеть Гомельского района».

Знакомство с работой учреждения «Урицкий центр культуры Гомельского района».

«Мы вас в і таем» - концертная зарисовка Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля народной песни «Скарыначка» учреждения «Урицкий центр культуры Гомельского района».

Ковалев Виктор Александрович - директор учреждения «Урицкий региональный центр культуры и досуга Гомельского района».

10.30-12.00

Пленарное заседание по теме:

«Роль и место сельского учреждения культуры в современном социокультурном процессе».

«Совместная работа сельских учреждений культуры с учреждениями социума по культурному обслуживанию сельского населения» (электронная презентация).

Черноруцкая Ирина Леонидовна - директор ГУ «Центр культуры Гомельского района».

«Основные задачи в контексте актуальных направлений работы сельских учреждений культуры».

Быховцова Инна Васильевна - заместитель

директора учреждения «Гомельский

областной центр народного творчества».

«Анализ работы культурно-досуговых учреждений области с детьми, подростками и молодежью».

Хохрякова Татьяна Владимировна – ведущий методист по культурно-досуговой деятельности учреждения «Гомельский

областной центр народного творчества».

«Любительские объединения и клубы по интересам как комплексные формы социокультурной деятельности, обновление традиционных услуг обслуживания населения».

Гриб Людмила Леонидовна - директор ГУК «Житковичский районный центр народного творчества и организации культурного досуга населения».

«Пожилой человек как объект и субъект культурно-досуговой деятельности».

Ясенецкая Ирина Петровна - директор ГУК

«Светлогорский центр народного творчества».

«Организация тематических подворий в рамках проведения культурно-массовых мероприятий».

Москалева Тамара Ермолаевна - заведующая организационно-методическим отделом ГУК «Центр культурно-досуговой деятельности Октябрьского района».

12.00-12.20

Открытый микрофон.

12.20-12.30

Подведение итогов.

Шемшеня Николай Иванович - директор учреждения «Гомельский областной центр народного творчества».