Об итогах проведения областного конкурса образцовых театральных и кукольных коллективов «Театральная радуга»

В соответствии с приказом главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома от 4 февраля 2019 года № 19 в феврале 2019 года проведён областной конкурс образцовых театральных и кукольных коллективов «Театральная радуга» , в котором приняли участие 9 коллективов из 5 районов области и г. Гомель.

Это мероприятие содействовало повышению художественного уровня театральных коллективов, выявлению и поддержке юных талантов, развитию творческих способностей детей и подростков, пропаганде лучших произведений белорусской и зарубежной драматургии, популяризации театрального искусства.

В соответствии с условиями областного конкурса и на основании решения жюри

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Признать победителями областного конкурса образцовых театральных и кукольных коллективов «Театральная радуга» и наградить дипломами и ценными подарками:

1.1.В номинации «детский драматический коллектив» :

дипломом І степени – образцовый театр «КРЕДО» ГУО «Детская школа искусств № 5 г. Гомеля» (руководитель Уханова В.А.);

дипломом ІІ степени – образцовый театр кукол «Буратино» ГУК «Мозырский дворец культуры «Строитель-1958» (руководитель Курганская Е.С.);

дипломом ІІІ степени:

образцовую агитбригаду ГУК «Жлобинский городской центр культуры» (руководитель Гаврилова В.И.);

образцовый театральный коллектив «Маска» ГУК «Наровлянская районная центральная библиотека» (руководитель Тарасенко Н.Н.).

2.В связи с невыполнением условий конкурса в полном объёме, а также недостаточным уровнем исполнительского мастерства не присуждать Гран-при областного конкурса ; дипломы I , II , III степеней в номинации «детский кукольный коллектив». Диплом III степени из номинации «детский кукольный коллектив» перераспределить в номинацию « детский драматический коллектив ».

3.Наградить дипломами и ценными подарками в номинациях оргкомитета:

образцовую экспериментальную театральную студию «Ёжики в тумане» ГУО «Светлогорская детская школа искусств» (руководитель Вежновец Н.В.) – « за лучшую режиссёрскую работу »;

образцовую театральныю студию ГУК «Жлобинский городской центр культуры» (руководитель Голубева А.В.) – «за лучшую сценографию»;

Вячеслава Поборцева, образцовая театральная студия ГУК «Жлобинский городской центр культуры» (руководитель Голубева А.В.) – «за лучшую мужскую роль»;

Анастасию Пилипенко, образцовая агитбригада ГУК «Жлобинский городской центр культуры» (руководитель Гаврилова В.И.) – «за лучшую женскую роль» ;

Ярослава Голуба, образцовый театральный коллектив «Маска» ГУК «Наровлянская районная центральная библиотека» (руководитель Тарасенко Н.Н.) – «за лучшую роль второго плана» .

4.Остальных участников наградить грамотами.

5.Подтвердить наименование «образцовый любительский коллектив» следующим коллективам, которые имеют хороший уровень исполнительского мастерства, стабильность учебно-воспитательной работы, принимают активное участие в культурной жизни города и области:

образцовой театральной студии ГУК «Жлобинский городской центр культуры» (руководитель Голубева А.В.);

образцовой агитбригаде ГУК «Жлобинский городской центр культуры» (руководитель Гаврилова В.И.);

образцовому детскому кукольному театру «Чудесники» ГУК «Житковичский городской центр культуры» (руководитель Шевчик В.Г.) ;

образцовому театру «КРЕДО» ГУО «Детская школа искусств № 5 г.Гомеля» (руководитель Уханова В.А.);

образцовому детскому театру «Радость» ГУ «Городской центр культуры», г.Гомель (руководитель Борсукова Н.Е.);

образцовой экспериментальной театральной студии «Ёжики в тумане» ГУО «Светлогорская детская школа искусств» (руководитель Вежновец Н.В.);

образцовому театру кукол «Буратино» ГУК «Мозырский дворец культуры «Строитель-1958» (руководитель Курганская Е.С.);

образцовому театральному коллективу «Маска» ГУК «Наровлянская районная центральная библиотека» (руководитель Тарасенко Н.Н.);

образцовому театральному коллективу «Отражение» ГУК «Наровлянский районный дом культуры» (руководитель Романенко Н.В.).